Kreativsüchtig Magazin #8

Kreativsüchtig Magazin

Werbung

Habt Ihr gestern den Jubelschrei durch die Welten hallen gehört? Ich musste kurz eskalieren, als das 8. Kreativsüchtig Magazin hier eingetroffen ist und wir es Hagel und Schnee trotzend ins Trockene geschafft haben. Also größtenteils hat mein großes Kind geschafft, Mutter hat ja Rücken und der arme UPS-Mensch war auch nicht mehr so jugendlich, daß man ihn guten Gewissens 1000kg Zeitschriften alleine hätte schleppen lassen wollen…

Umso glücklicher bin ich, verkünden zu können, daß jetzt alle Bestellungen auf dem Weg in die Shops sind!! Ihr dürftet also mit Glück schon zum Wochenende Eure Exemplare zu Hause haben, spätestens in der nächsten Woche. Seid Ihr schon genauso gespannt wie ich es war?

Also eigentlich ist es ja bekloppt, ich weiß ja was drin ist im Heft, aber trotzdem kann ich es immer überhaupt gar nicht erwarten, das gute Stück in Papier in der Hand zu halten. Und dieses Mal war es noch ein wenig schlimmer als sonst.

Natürlich hätte ich den Versand nie im Leben so schnell allein geschafft. Ulrike hat mir tatkräftig unter die Arme gegriffen und gezählt, kontrolliert und Stapel getürmt:

Da war es noch ordentlich… ;-) Das Kind musste uns zwischenzeitlich immer wieder aus der Kartonburg befreien und das Kfz beladen:

Falls jetzt jemand Sorge hatte – das Kind ist schon groß, der kann das…

Aber Ihr wollt bestimmt ein bißchen was zum Magazin wissen, stimmt’s? Falls Ihr der Facebookseite folgt, habt Ihr in den letzten Tagen ja immer schon ein paar Häppchen zum Anteasern bekommen. Es ist auf jeden Fall wieder von allem etwas dabei – die Showcases, Anleitungen, Interview, Wissenswertes rund um unser Lieblingshobby, Produktvorstellungen, die Kolumne – für entspannte Lese- und kreative Bastelstunden.

Die kreative Crew hat sich wieder wahnsinnig schöne Projekte einfallen lassen, um Euch zu inspirieren. Mit dabei sind:

Die vorbereiteten Schneidedateien für das tolle 8-Eck-Mini von Meli findet Ihr übrigens hier auf der Seite unter “Freebies”.
Kreativsüchtig Magazin
Hier, da sind sie! Ohne die Mädels wäre das Heft nur halb so toll und ich bin so froh und dankbar, daß sie mich bei diesem Projekt begleiten!!
Und falls jetzt jemand einen Schreck bekommen hat und Julia auf dem Bild sucht: wir haben es schon an mehreren Stellen erwähnt, aber es ist uns auch total wichtig, daß nicht irgendwie komische Gerüchte aufkommen, deshalb – Julia hat nach der letzten Ausgabe des Magazins die Front vom Kreativsüchtig Magazin verlassen und ich darf unser Baby weiter großziehen. Und nein, wir haben uns nicht verkracht oder sowas, ganz im Gegenteil! Das Schöne an einem Miteinander auf Augenhöhe ist ja, daß man sich Raum zum Wachsen lässt. Ihre Baustellen sind gerade woanders und das ist richtig und gut so. Wenn ich Schwierigkeiten oder Fragen habe, ist sie jederzeit für mich da und selbstverständlich hat sie auch über das aktuelle Heft drüber geschaut, ein paar Verbesserungen vorgenommen und mir Tipps gegeben, damit Ihr weiterhin das Kreativsüchtig Magazin bekommt, das Ihr kennt. (Und es ist auch nicht so, daß es keine Ideen für andere gemeinsame Projekte gäbe…)
Und weil diese Frage jedes Mal an dieser Stelle gerne gestellt wird, hier einmal die aktuelle Händlerliste, Stand heute. Wenn noch Shops dazu kommen, werde ich das auf der Facebookseite aktualisieren. Den Post dazu findet Ihr auf der Seite oben gleich als erstes angepinnt.
♥ berostore – http://berostore.de
♥ Cathleen Kick – https://www.cathleenkick.de
♥ Creative Depot – https://www.creative-depot.de/
♥ danipeuss.de – http://www.danipeuss.de/
♥ Der Scrapbook Laden – https://www.der-scrapbook-laden.de
♥ Idee Manufaktur – http://www.idee-manufaktur.de/
♥ Little-Eyelet – http://www.little-eyelet.de/
♥ Mennis Bastelshop – https://bastelshop.menny.de
♥ Monis Bastelkiste – https://www.monisbastelkiste.de
♥ Paper Memories Babenhausen – https://www.paper-memories.de
♥ Scrapbookheaven – https://www.paperheaven.de/
♥ Scrapbook Werkstatt – https://www.scrapbook-werkstatt.de
♥ Stamp Corner – https://stampcorner.de/de/
♥ Stempelmuehle – https://www.stempelmuehle.de
♥ Stempel und Ideen – http://www.stempelideen.de/
♥ Tanjas Scrapbook Ecke – https://www.tanjas-scrapbook-ecke.de
Schweiz:
♥ Eifachanders – https://eifachanders.ch/
Österreich:
♥ Stempelwunderwelt – https://www.stempelwunderwelt.at
Aufgund der Corona-Lage wird sich der Versand in die Schweiz vermutlich verzögern. Wir arbeiten aber an einer Lösung. Über die Warenbestände der Läden weiß ich natürlich nicht Bescheid, also wenn Ihr etwas sucht, auch ältere Ausgaben, schreibt doch die Shops Eures Vertrauens einfach bitte direkt an. Ich versuche ja immer gerne zu helfen, wo es mir möglich ist, aber da bin ich leider raus… ;-)
Ich werde mich jetzt in den nächsten Tagen erstmal um die Dinge kümmern, die hier in den letzten Wochen etwas kurz gekommen sind. Sowas wie den Wäscheberg oder die Milchglasfenster oder das Trittspurdesign im Flur…
Ich wünsche Euch ganz viel Spaß mit dem Magazin!
Kreativsüchtig

Ich freue mich immer über ein paar liebe Worte von Dir!